В Москве запускают сборку двухцветных "Москвичей"


РИА Новости

Столичный завод "Москвич" приступил к мелкоузловой сборке кроссоверов. "Москвич 3" и электромобили "Москвич 3е" будут собирать из более чем 900 компонентов.

Первые тестовые 50 автомобилей уже произведены по технологии мелкоузловой сборки. Переход к сборке по технологии полного цикла ожидается в ближайшие месяцы. В начале производственного цикла кроссоверы "Москвич" собирались всего из 50 крупных узлов, пояснили в пресс-службе автозавода.

В 2023 году завод "Москвич" выпустил 31 тысячу автомобилей. С переходом на полный цикл весь процесс производства автомобилей "Москвич" будет осуществляться на московском заводе. При переходе на мелкоузловую сборку на производстве усилят контроль за качеством комплектующих. Уже сейчас на предприятии смонтирована и протестирована новая роботизированная система сварки, проверены все процессы окраски кузовов.

Покупателей "Москвичей" при переходе на мелкоузловую сборку автомобилей ждет приятный сюрприз. Появится дополнительная опция – двухцветный кузов. Сейчас машины выпускаются в пяти цветах – белый, голубой, красный, серый и черный. Но теперь для четырех машин белого, голубого, красного и серого цветов возможно будет дополнительно заказать черный верх.