АвтоВАЗ установит новый двигатель на Lada Niva


VisualRian

Внедорожники Lada Niva и Lada Niva Travel в 2025 году получат новый двигатель 1,8 литра, сообщил президент АвтоВАЗа Максим Соколов. 

АвтоВАЗ в декабре представил новый двигатель объемом 1,8 литра "1,8 Evo" мощностью 122 л.с. – модернизированный мотор версии 2016 года.

После презентации началось производство нового мотора. Первой такой мотор получит Lada Vesta.

Продажи автомобилей Lada в РФ выросли в 2023 году в 1,9 раза до 352,6 тысячи единиц. АвтоВАЗ в 2023 году увеличил производство в 1,5 раза до 374 тыс. машин – среди них доминируют Lada Granta и Niva, сообщил глава компании Максим Соколов. Это рекорд за последние 10 лет.

Доля компании на рынке выросла до рекорда за последние 20 лет – 35%. Еще треть приходится на китайские модели.

АвтоВАЗ не будет повышать цены на Lada в ближайшее время, а в целом рост цен не превысит инфляцию, сообщил журналистам вице-президент компании по продажам и маркетингу Дмитрий Костромин. Компания представит в 2024 году новый автомобильный бренд в сегменте лицензионные автомобили, C/D.

Планируется запуск удлиненной версии Vesta (Lada Aura) в сентябре и электрический Largus.

Компания "АвтоВАЗ" завершит 2023 год без убытков и финансово стабильно, заявил ранее глава Минпромторга и председатель совета директоров компании Денис Мантуров. Совет директоров утвердил стратегию развития компании до 2030 года. Согласно этому документу, автопроизводитель должен запустить в серию 12 новых моделей в разных сегментах.

В 2024 году выпуск новых автомобилей планируется увеличить до 500 тысяч. Инвестиционная программа превысит 40 млрд рублей.

"АвтоВАЗ" владеет производственными площадками в Тольятти, Ижевске и Санкт-Петербурге. АвтоВАЗ выпускает четыре семейства автомобилей – Vesta, Largus, Granta и Niva. Продажи бренда составили в 2022 году 188,6 тыс. автомобилей (- 46% в годовом выражении).