Тема:

Новинки автопрома 1 неделя назад

В Китае представлен летающий электромобиль


Xpeng

В Пекине представлен прототип летающего электромобиля. Двухместный пассажирский беспилотник развивает скорость до 130 километров в час и поднимается на километровую высоту.

Это Voyager X2 от китайского производителя электрокаров XPeng. Его презентовали на выставке China International Supply Chain Expo (CISCE). Аэроэлектромобиль весит 560 килограммов. Аккумулятор позволяет ему находиться в воздухе до 35 минут. Свой первый публичный полет XPeng Voyager X2 совершил в октябре 2022 года в Дубае.

China International Supply Chain Expo ("Китайская международная выставка по стимулированию цепочек поставок") открылась 28 ноября. Выставка продлится до 2 декабря 2023 года. 100 тысяч квадратных метров выставочной площади заняли 525 компаний из КНР и других стран – из США, Великобритании, Германии, Японии, Вьетнама, Южной Кореи, Бразилии, Турции, Сингапура, Австралии, Венгрии, Таиланда.

Выставка CISCE поделена на тематические зоны. Здесь представлены последние достижения и разработки по чистой энергетике, зеленым технологиям в сельском хозяйстве, цифровым технологиям и даже по здоровому образу жизни.

Одновременно в Гуанчжоу проходит международный автосалон, на котором представлены более тысячи новых моделей автомобилей со всего мира. Уже сейчас в мире на три проданных автомобиля приходится один электрокар. И 8 из 10 электромобилей производятся именно в Поднебесной. А скоро они будут еще и летающими.