Тема:

Главные события 1 минута назад

Президент дал старт движению по мосту через Енисей

Старт движению по мосту через Енисей в Красноярском крае дал президент России Владимир Путин в время совещания по развитию региона. Путин в онлайн-режиме открыл новый Высокогорский мост через Енисей. Его построили с опережением сроков и без превышения сметы. Начатое в 2020 году строительство моста обошлось в 7 миллиардов рублей.

"Ребята крепкие, привыкли работать и днем, и ночью", – отметил вклад строителей в взведение мостового перехода через одну из крупнейших российских рек Путин, заявил президент в прямом эфире телеканала "Россия 24".

Глава российского государства отметил, что в Красноярском крае уже поздний вечер, но рабочие ждали открытия нового объекта. Губернатор Красноярского края Михаил Котюков особо подчеркнул, что строители сдали мост досрочно, "и в деньги уложились, что редко бывает".

Путин добавил с улыбкой, что можно главу Минфина Антона Силуанова успокоить: все в порядке, никакого завышения расходов на развитие инфраструктуры в данном случае нет.

Новый мост будет способствовать освоению ресурсов Ангаро-Енисейского экономического района в Красноярском крае, росту заготовок древесины и добычи золота.

Двухкилометровый двухполосный мост соединяет поселок Высокогорский на берегу Енисея с Лесосибирском. Его строительство началось в октябре 2020 года. 24 августа Ростехнадзор констатировал, что строительство моста завершено. Мост через Енисей обеспечит устойчивую круглогодичную транспортную связь между центральными районами края и Северо-Енисейским районом. Он увеличит скорость грузо- и пассажиродоставки на дистанции от Енисейска до поселка Северо-Енисейский в 3-4 раза.

До ввода моста в действие из поселка Высокогорский через Енисей летом ходил паром, а зимой работала ледовая переправа. Скорость движения на этом участке не превышала 20-25 километров в час. Новый мост кроме решения транспортной проблемы создает условия для ускорения реализации ряда инвестпроектов в Ангаро-Енисейском экономическом районе.