Тема:

Новинки автопрома 1 неделя назад

Идеал для семьи: на рынок России выезжают пять новых кроссоверов

Среднеразмерный кроссовер – практически идеальный вариант для семьи. Более просторный, чем компактные модели, и не такой прожорливый, как полноразмерники. Узнаем, что нового приготовили производители в этом сегменте за последнее время.

В Китае обновился знакомый нам Exeed TXL. От прежней модификации он отличается серьезно переработанным салоном. Тут другой руль, передняя панель, центральный тоннель и даже дверные карты.

Селектор КПП теперь на правом подрулевом рычажке. Сама трансмиссия тоже изменилась – теперь это классический 8-ступенчатый автомат собственной разработки Chery. Правда, положен он только старшему 2-литровому мотору.

Младший 1,5-литровый турбодвигатель по-прежнему комплектуется 7-ступенчатым "мокрым" роботом. Зато мощность возросла до 201 лошадиных сил. Обновленный Exeed TXL, как ожидается, доедет до российского рынка в конце 2023 года.

Бренд Haval не так давно привез к нам кроссовер Dargo, а на родине тем временем уже подоспел рестайлинговый вариант.

На машине появился новый бампер, а корму украсила модная светодиодная линия. Интерьер при этом почти не изменился.

По силовой части новостей больше: прежний 2-литровый мотор заменили новым агрегатом того же объема, но с увеличенной до 238 лошадей мощностью. 7-ступенчатый робот уступил место 9-ступенчатому собственной разработки Great Wall. Есть и менее мощная версия с 1,5-литровым двигателем на 184 лошадиных силы. До России обновленный Dargo обязательно доберется, но случится это, скорее всего, лишь в следующем году.

И, наконец, новинка от компании FAW. Самая свежая премьера – кроссовер Bestune T90. Автомобиль получил стандартную, но вполне современную внешность, в салоне – огромный центральный экран и почти 10-дюймовая проекция на лобовое стекло.

Задняя подвеска многорычажная, но привод только передний. На выбор предлагаются два двигателя – 1,5-литровый мощностью 169 лошадиных сил, который идет с 7-ступенчатым "роботом", и 2-литровый отдачей 252 лошадиных силы. Он работает в паре с 8-диапазонным классическим автоматом. Позже обещают показать гибридную версию модели.

Кроме того, ассортимент среднеразмерных крососоверов скоро на нашем рынке пополнит новинка от марки Jetour – Traveler T-1. А в Калининграде на конвейер встал паркетник G01 от неизвестного пока нам китайского бренда SWM.