Тема:

Новинки автопрома 1 неделя назад

Ставка на зеленое: три автоновинки не "скучных" цветов на электротяге

Доля "зеленых" машин на дорогах постоянно увеличивается. А в салонах тем временем все чаще стали появляться не только привычные нам седаны на батареях, но и кроссоверы. Узнаем, какие модели на электротяге вскоре пойдут в серийное производство.

Итальянский Fiat показал новый электрокроссовер под индексом 600е, который придет на смену "Ченкуиченто" – "пятисотой" модели. Машина унаследовала от предшественника фирменный дизайн в ретро-стиле. Электромотор один – на передней оси. Мощность – 156 лошадиных сил. Литий-ионная тяговая батарея обещает 409 километров пробега.

Интересно, что производитель заранее отказался от "скучных" цветов кузова, вроде черного и серого. В палитре будут только светлые яркие тона. Старт продаж намечен на начало осени. В следующем году обещана также гибридная версия.

Китайский бренд Omoda уже известен на нашем рынке, как и его дебютная модель – бензиновый кроссовер С5. Но недавно на родине показали его электрическую версию C5 EV – и это первый электрокар в истории молодой марки.

Главное внешнее отличие от бензиновой версии – отсутствие узнаваемой решетки радиатора. Электромотор на передней оси выдает 224 лошадиных сил и 350 Нм крутящего момента. Тяговый аккумулятор при полном заряде обеспечивает пробег 450 километров. Разгон до сотни укладывается в 7,8 секунды. Зарядиться на 80% можно за 35 минут. Omoda C5 EV поступит в продажу в конце этого года. Приезд в Россию тоже не заставит себя долго ждать.

И еще одна знакомая россиянам китайская компания: Changan представил электрокроссовер S7 от своего молодого суббренда Deepal. Это довольно крупный автомобиль – длина 4750 миллиметров. На домашнем рынке он позиционируется как главный конкурент Tesla Model Y.

В салоне нет традиционной приборной панели, вместо нее – проекция на лобовое стекло. Центральный экран можно развернуть на 15 градусов к водителю или пассажиру. Мощность электромотора можно выбрать – 218 или 258 лошадиных сил. Запас хода – 520 или 620 километров в зависимости от версии. Одновременно с электрической модификацией на рынок вышел также гибрид.

Вообще отечественных поклонников электромобилей в этом году ждет много новинок. К примеру, марка Exeed скоро представит в России свой суббренд Exlantix, под которым будут продаваться исключительно электрокары. Так что нам будет из чего выбрать.