Тема:

Автоликбез 3 недели назад

Авто: пять совершенно летних неприятностей


PxHere

Наступило лето и хотя погода пока радует многие регионы России лишь заморозками и дождями, жара обязательно наступит. А значит, наступят и чисто летние неприятности для автомобилей. В них разобралось издание "За рулем".

Антифриз закипел

У охлаждающей жидкости температура кипения выше, чем у обыкновенной воды – + 110 градусов Цельсия. Однако у некачественного или поддельного антифриза она может быть даже ниже, чем у простой H2О – бывали случаи, что жидкость закипала при + 80. Бурление в бачке может быть вызвано и низким уровнем жидкости, который надо повысить просто подлив антифриз. Негерметичная пробка или засорение сот также могут стать причиной нежелательного кипения в радиаторе. И, наконец, последняя причина – неисправный термостат. И помните, что кипящий антифриз – верный путь убить двигатель.

Закипела тормозуха

В пробках, при частом торможении жидкость в системе может закипеть, особенно если ее давно не меняли. Ощущения у водителя при этом малоприятные – он давит педаль тормоза в пол, а машина практически не замедляется. Остальные участники движения также рискуют попасть в аварийную ситуацию. Своевременно меняйте тормозную жидкость!

Масла стали жиже

При летней жаре все масла в машине становятся более жидкими, а значит, как и все жидкости, стремятся найти любую дырочку для "побега". Микропротечки возникают в разнообразных прокладках, пыльниках рулевых тяг, шаровых опор и "гранат" – шарниров равных угловых скоростей. Пятна на асфальте – это повод бить тревогу. Пользуйтесь только качественными маслами и своевременно заменяйте их.

Размягчились пластик и резина

Все пластиковые детали машины испытывают на стойкость к солнцу. Однако долгое нахождение под его лучами, особенно если автомобиль "в возрасте", способно покоробить пластмассы и привести к их выцветанию. Колеса под действием солнечной радиации тоже портятся, но не так незаметно. К осени на боковинах появляются трещины, а "липкость" протектора ухудшаются. Пользуйтесь специальными светоотражающими зонтами для лобового стекла или тентами. А лучше (но не проще, если вы в городе) найти тенистое место для парковки.

Взорвались огнеопасные предметы

Ни в коем случае нельзя оставлять в машине в летний период канистры с бензином, аэрозоли и даже газовые зажигалки! Все эти предметы могут взорваться под воздействием тепла. Самое безопасное, что можно забыть в салоне – бутылка с газировкой, которая если и взорвется, то "не опасно". Кстати, топливный бак тоже не стоит заливать под завязку – при нагреве кузова там неизбежно возрастет внутреннее давление, а это чревато...