"АвтоВАЗ" предлагает почти удвоить утильсбор на бюджетные автомобили


VisualRian

"АвтоВАЗ" предлагает увеличить утилизационный сбор на бюджетные легковые автомобили на 70%, с 178 тысяч до 300 тысяч рублей, сообщил журналистам президент компании Максим Соколов.

"Для разных автомобилей по-разному, но если говорить про категории автомобилей, в которых производит "АвтоВАЗ", то до 300 тысяч рублей со 178 тысяч", – сказал он, пишет РИА Новости. По словам руководителя, это необходимо от защиты рынка от импорта.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин утвердил новую отсрочку по уплате утилизационного сбора. Отсрочка за IV квартал 2022 года и за I-III кварталы 2023 года предоставляется до 15 декабря 2023 года. И касается она только отечественных автопроизводителей, заключивших СПИК – специальные инвестиционные контракты.

В правительстве считают, что отсрочка платежа поможет автопроизводителям решить проблему дефицита оборотных средств. Кроме того, они смогут создать запас деталей и комплектующих для бесперебойной работы конвейеров.

Утилизационный сбор — это разовый платеж (фактически налог на экологию) за будущую утилизацию автомобиля, который государству платят импортеры, производители или покупатели.