Тема:

Автоликбез 3 недели назад

Экономия бензина: выгодная скорость и полезные привычки


Global Look Press

Да, в зависимости от режима езды потребление бензина меняется. Однако ездить медленно – не значит ездить экономно. Как же ездить, чтобы экономить топливо?

Как ни странно, в городе бензин "сжирается" гораздо быстрее, чем на трассе. Ведь на улицах машина постоянно то разгоняется, то тормозит, и расход топлива растет в разы. Автоматическая коробка передач сама "контролирует" движение по нажатию педали газа, и самая экономная скорость для таких авто будет в в диапазоне от 45 до 80 км/ч.

А вот для экономии на машине с МКП надо придерживаться следующего алгоритма: на скорости 50-60 км/ч или как только стрелка тахометра достигнет 1,5 тыс. оборотов надо переключиться на высшую ступень и ехать так в том же диапазоне от 45 до 80 км/ч.

На трассе же энергия топлива расходуется в основном на преодоление силы сопротивления воздуха. Самая экономная скорость здесь 80-85 км/ч, когда движок раскручивается до 1200-1500 оборотов. Кроме того, движение в таких пределах позволяет проходить повороты почти без торможения и разгона.

Манера езды и привычки водителя (читайте о самых необычных привычках за рулем) вообще очень влияют на экономию – педаль газа в пол (да и тормоза тоже) резко повышает количество посещений автозаправки. Гонки по улицам и шоссе также не снижают эту цифру.

Что же касается привычек, то если вы хотите действительно экономить, их надо выработать. Например, всегда во время стоянки (даже если остановились на короткое время) отключать зажигание – ведь и на холостых оборотах автомобиль потребляет бензин.

Еще одна полезная привычка – проверять давление в шинах. Оно должно быть примерно 2 атмосферы. Если меньше, то площадь сцепления с дорогой и, соответственно, трение увеличивается, а значит увеличивается и сила давления на педаль газа, которая, в свою очередь, увеличивает нагрузку на кошелек водителя.

На расход бензина существенно влияет и аэродинамика. Багажник на крыше, спойлеры, lдополнительные фары, обвесы и прочие тюнинговые "фенечки" (читайте как можно и как нельзя украшать авто) существенно повышают сопротивление воздуха, а значит и расход бензина. Да что там, его повышают даже открытые окна!

И наконец, совет для помешанных на экономии: уберите все лишнее – чем больше весит автомобиль, тем больше он тратит бензина. Это только кажется, что вещи и безделушки, заполняющие бардачок, салон и багажник весят совсем немного. Если собрать все ненужное в одну кучу, то общий вес может достигать 10-30 кг!