Тема:

Новинки автопрома 4 дня назад

"Зеленые" новинки в категории кроссоверов

Нравится это кому-то или нет, но электрификация автотранспорта набирает обороты. Кроссоверы как самый популярный сегодня класс осваивают эти технологии одними из первых. Посмотрим, какие "зеленые" новинки появились в этом сегменте за последнее время.

В Китае вот-вот начнется прием заказов на второе поколение электрокроссовера Nio ES6 с пневмоподвеской. У него есть лидар, камеры и 33 датчика, чтобы автопилот третьего уровня помогал водителю в дороге. Внутри – большой экран с голосовым помощником. А опция PanoCinema с помощью очков виртуальной реальности превратит салон кроссовера в кинотеатр. В движение модель приводят два электромотора суммарной мощностью 490 "лошадей". Продажи Nio ES6 должны начаться в августе.

В Китае, на Шанхайском автосалоне, представил свою новинку и итальянский производитель спорткаров Maserati. Кроссовер Grecale стал электрическим и теперь носит имя Grecale Folgore. У него два двигателя суммарной отдачей 557 лошадиных сил. Напряжение электросистемы – 400 вольт. Заявленная дальность хода – 500 километров. Разгон до сотни происходит за 4 секунды. Водитель может включить внедорожный или экономичный режим, ограничивающий скорость на 130 километрами в час. Старт продаж ожидается ближе к концу года.

И еще одна китайская новинка – от молодого бренда XPeng. Компания представила электрокроссовер G6. Купеобразная модель построена на новой платформе, использующей 800-вольтовую электросистему. Это позволяет зарядить машину от быстрого терминала всего за 10 минут на 300 километров пробега. На полном заряде кроссовер способен пройти порядка 755 километров. Модель будет предлагаться в двух версиях – с мотором на 296 "лошадок" на задней оси или с двумя силовыми установками на каждой оси суммарной мощностью 487 сил. Разгон до сотни в последнем случае составит меньше 4 секунд. В продажу XPeng G6 поступит во втором полугодии.

Как видим, производители электрических машин пока заняты главной задачей – увеличением запаса хода одновременно с уменьшением времени зарядки, ведь никому не хочется проводить возле розетки целые часы.

В нашей стране несколько подобных кроссоверов не только продаются, но и выпускаются, вспомните тот же "Москвич 3е", ас скоро этот ряд пополнит новинка от бренда Evolute – кроссовер i-Sky. Ждем.