В Москве выросло число аварий с участием автомобилей каршеринга

Количество ДТП с автомобилями каршеринга в столице в первом квартале 2023 года увеличилось более чем на 10%. Основные причины аварий – несоблюдение скоростного режима и дистанции.

В 2022 году в Москве зафиксировали снижение числа аварий с автомобилями каршеринга. Однако за период с января по март 2023 года количество таких ДТП снова выросло. Об этом сообщил начальник столичного управления ГИБДД Александр Быков в интервью Эдуарду Петрову в рамках его нового расследования "Каршеринговые страсти-2".

"В прошедшем году, с учетом нашей проводимой работы, мы достигли значительных результатов. Аварийность у этой категории участников дорожного движения у нас снизилась более чем на 10% – количество как дорожно-транспортных происшествий, так и погибших, раненых людей. В текущем году, по итогам трех месяцев, мы отмечаем увеличение количества ДТП более чем на 10% и пострадавших в них людей. Погибших людей у нас количество стабильное – пять человек мы потеряли в дорожно-транспортных происшествиях с участием каршеринга", – рассказал Быков.

Он отметил, что на статистику влияет постоянное увеличение парка автомобилей каршеринга. "Но мы за данной категорией постоянно осуществляем надзор, особо пристальное внимание к этой категории водителей транспортных средств", – подчеркнул Быков.

По словам начальника управления ГИБДД Москвы, в основном аварии происходят именно по вине водителей, поскольку максимальный срок эксплуатации автомобилей каршеринга составляет 4 года и техническое состояние у них удовлетворительное.

"Основные причины ДТП – это несоблюдение скоростного режима, несоблюдение дистанции, несоблюдение бокового интервала, выезд на полосу встречного движения. Иногда, естественно, проезд на запрещающий сигнал светофора", – добавил Быков.