Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Новые седаны премиум-класса от Exeed, Voyah, Hongqi

Седаны премиум-класса просто обязаны быть красивыми и технологичными, поэтому неудивительно, что подобные модели всегда привлекают повышенное внимание. Прошедший недавно Шанхайский автосалон лишний раз это подтвердил. Расскажем о самых интересных новинках представительского сегмента.

Известный в России бренд Exeed представил семейство электромобилей Sterra и, в частности, первый в своей линейке седан ES. Длина – без малого 5 метров. Фары могут отображать анимированные сообщения для других участников движения. Батарея обеспечивает дальность хода до 700 километров. Седан снабжен пневмоподвеской и полноуправляемым шасси. Разгон до сотни укладывается в 3 секунды. Sterra ES выйдет на рынок в четвертом квартале этого года, и Россия – одна из первых в списке стран на экспорт.

Еще один бренд автомобилей класса люкс также уже известен на нашем рынке. Voyah поставляют в Россию кроссоверы и минивэны, а в ближайших планах – электрический седан Passion. Новая четырехдверка имеет два электромотора, которые выдают в сумме 510 лошадиных сил и 703 ньютон-метра крутящего момента. Разгон до сотни – за 3,8 секунды. Максимальная скорость – 210 километров в час. Базовая версия получит батарею с паспортным запасом хода 483 километра, топовая – на 608. Позже линейку пополнит подзаряжаемый гибрид.

Третья новинка даже на родине в КНР массовой не станет априори. Речь идет о люксовом седане Hongqi L5 второго поколения. На машинах этого бренда традиционно передвигается партийное руководство Поднебесной. По габаритам автомобиль приближается к лимузинам, а внешне напоминает нашу 21-ю "Волгу". Такой ретро-дизайн – дань традициям. Похожую модель Hongqi CA72 выпускали на первом китайском автомобильном заводе с 1958 года. Начинка у L5, конечно же, современная. На передней панели красуются три экрана, сзади – роскошный двухместный диван. О технической части пока известно мало. Под капотом будет новый 8-цилиндровый турбированный мотор мощностью несколько сотен лошадиных сил. В свободную продажу поступит строго ограниченное количество машин.

На наш рынок вот-вот официально придут и другие модели Hongqi, седан и кроссовер, тоже представительского класса, так что любителям абсолютного комфорта будет из чего выбирать.