Начало конца: Skoda, Kia, Infiniti, Nissan и Renault ограничили работу приложений


GLP

Ряд марок автомобилей ограничил работу в России своих мобильных приложений. Об этом сообщают сотрудники дилеров и столкнувшиеся с недоступностью привычных возможностей автовладельцы

Как пишет "За рулем" со ссылкой на представителей автомобильной отрасли, владельцы автомобилей Skoda, Kia, Infiniti, Nissan и Renault больше не могут со смартфона запускать двигатель или проверять остаток топлива. Им недоступно обновление программ, контролирующих работу мотора, ABS и тормозной системы, а также получение информации о кампаниях по отзыву технических недостатков.

Представитель одного из крупнейших российских дилеров рассказал, что практически все участники автомобильного рынка испытывают проблемы с поддержкой приложений. Одним из исключений является бренд Volvo, принадлежащий китайской Zhejiang Geely Holding Group – его приложение работает даже с некоторыми автомобилями, ввезенными по параллельному импорту.

Критическими проблемами неработоспособность приложений автовладельцам не грозит, они лишь теряют привычный комфорт. Опрошенные изданием эксперты полагают, что рано или поздно в РФ перестанут работать приложения всех зарубежных автомобильных брендов.