Тема:

Главные события 1 час назад

Аренда смерти: журналистский эксперимент

Черный рынок учетных записей каршеринга расширяет границы. Буквально за месяц количество нелегально продающихся аккаунтов выросло на 40 процентов. В интернете – сотни предложений.

Дельцы дают гарантию безопасности и анонимности. В этом мы убедились во время журналистского эксперимента, когда решили проверить одно из объявлений.

- Здравствуйте! А вы продаете аккаунт для каршеринга?

- Привет! Конечно! Какой интересует?

- Можно вас набрать?

- Общение только тут, бро. Прайс на аккаунты скинул выше и статью советую прочитать.

Мы, конечно, не собирались покупать "липу", но продавец активно советовал приобрести так называемый "саморег". Это аккаунт, оформленный на другого человека по его документам.

Аккаунт – своеобразный ключ к машине каршеринга. Чтобы управлять арендованным автомобилем, необходима регистрация с указанием всех персональных данных, включая номер водительского удостоверения, но оказывается, что клиенты могут быть номинальными. То есть интернет-профиль регистрируется на другого человека. Покупая такой аккаунт, водитель получает только логин и пароль и может садиться за руль, оставаясь невидимкой для компаний каршеринга.

"За рулем могут находиться как и несовершеннолетние, так и люди в алкогольном, либо в наркотическом опьянении. Что будет, если они попадут в ДТП? Ничего. Им просто заблокируют чужой аккаунт", – объясняет автоэксперт Роман Кокарев.

Хорошо известно, к чему это может привести. В прошлом году только в Москве произошло почти 400 аварий с участием арендованных автомобилей, 20 человек погибли, 457 получили ранения.

Чужими аккаунтами иногда пользуются люди, вообще не имеющие водительского удостоверения. Наши коллеги из программы "Расследование Эдуарда Петрова" рассказывали о клиентах каршеринга, которые ведут себя неадекватно: выезжают на встречку, устраивают танцы на крыше машины, садятся за руль пьяными.

Эксперты обращают внимание на пробел в законодательстве: не прописано, что клиент каршеринговой фирмы обязан показывать инспекторам ГИБДД свой аккаунт, поэтому привлечь к ответственности можно только явных нарушителей. Например, водителя, который перевозил, предположительно, пакетик с наркотиком. Увидев полицейских, он выбросил его на асфальт.

- Все, до свидания!

- А что за вещество вы везли?

- Я ничего не вез, никакое вещество.

Пока неизвестно: реальный ли был аккаунт у этого водителя. Если куплен, то на кого оформлен? Часто законопослушные автомобилисты даже не подозревают о том, что их документами воспользовались мошенники.

"Персональные данные владельца аккаунта, номинального, каким-то образом попали в руки злоумышленников. То ли они были похищены в той же компании каршеринга, то ли данные водительского удостоверения попали к этим злоумышленникам другим путем, например, из ГИБДД или из иных структур, где это удостоверение предъявляется. Поэтому надо понимать, что все это незаконно и лучше с этим не связываться", подчеркивает адвокат Сергей Радько.

Юристы напоминают: использование липового аккаунта каршеринга подпадает под уголовную статью "Неправомерное завладение транспортным средством".