Тема:

Новинки автопрома 19 часов назад

Вьетнамцы прорвались в США и Канаду на электрокарах

фото: vinfastauto.us
фото: vinfastauto.us
В США и Канаду вьетнамский автопроизводитель VinFast ("Винфаст") поставит 1800 своих электромобилей. Перевозящее электромобили судно Silver Queen отправится из порта Хайфон на севере Вьетнама. В Соединенные Штаты вьетнамские электрокары попадут в мае, а в Канаду попадут в июне. Жители Северной Америки получат 5-местный кроссовер VinFast VF8 с запасом хода в 333 километра.

Пробная партия из 999 вьетнамских электромобилей прибыла в Соединенные Штаты в декабре 2022 года. Кроме того, завершается подготовка к началу строительства первого в США завода VinFast в американском штате Северная Каролина, сообщает ТАСС.

Портфель заказов на электромобили Vinfast по всему миру превышает 65 тысяч машин. До 2026 года вьетнамская компания планирует продать на американском рынке не менее 750 тысяч своих машин. При этом производитель гарантирует покупателям 10-летнюю гарантию на сами электромобили и аккумуляторы, а также круглосуточную помощь на дороге и услуги по вызову ремонтной бригады на дом в случае необходимости.

Дизайн машин разрабатывал Дэйв Лайон в сотрудничестве со специалистами Pinifarina. Цена на VinFast VF8 и VF9 в Канаде стартует от 50 тысяч 850 канадских долларов, в Европе – от 43 тысяч 50 евро. Вьетнамская компания проявила интерес и к сборке своих электромобилей на калининградском заводе "Автотор".