Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Лебединая песня: как можно поплатиться за любовь к поделкам из старых шин


YouTube

С наступлением дачного сезона у правоохранителей начали вызывать пристальное внимание не только автомобилисты, отправляющиеся к любимым грядкам, но и сами дачные участки и палисадники, сообщает издание "За рулем". Например, знаете ли вы, что за старые покрышки, которые одно время было модно использовать для оформления клумб и цветников, могут оштрафовать?

Запрет на чудо-лебедей и заборчики из шин действует с 2021 года. Дело в том, что при изготовлении покрышек в резину для увеличения долговечности добавляют разнообразные полимеры, многие из которых на свежем воздухе и под дождичком начинают разлагаться, выделяя весьма токсичные соединения. И этот процесс может занять 100 лет. Поэтому шинная резина относится к отходам Г-класса опасности – хуже нее только радиоактивные отходы.

Любителей резиновых палисадников уже активно наказывают. Людей штрафуют на 2 тысячи, а вот организация, в которой завелся умелый изготовитель резиновых лебедушек, может лишиться сразу 250 тысяч рублей. Отслужившие покрышки необходимо сдавать в специальные компании, которые их перерабатывают – например, такую резину добавляют в покрытие для автодорог и даже детских площадок.

Кстати, на старой "обувке" можно еще и заработать. Если покрышки не слишком сильно изношены, то расценки в некоторых автосалонах могут доходить до 5 тысяч рублей. Ну а если сильно, то их можно сдать бесплатно. Во многих городах работают специальные пункты по приему шинного утиля, а в Москве существует даже экологическая спецпрограмма "Шина".