Тема:

Главные события 14 минут назад

Программа субсидирования помогает и автопрому, и гражданам

Программа субсидирования была направлена прежде всего на то, чтобы людям помочь купить машину в связи с ростом цен и инфляции и поддержать автопром. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с рабочими завода "Тулажелдормаш".

Глава государства отметил, что из-за действий "уже бывших партнеров" произошло сильное падение автомобильной промышленности в стране – свыше 60%. При этом благодаря активным действиям правительства и некоторых региональных властей удалось сделать так, чтобы предприятия продолжили работать.

"Проблема в том, что нужно наладить производство необходимого количества машин соответствующего высокого качества", – подчеркнул Путин в эфире телеканала "Россия 24".

По словам президента, существующих мер поддержки автопрома достаточно для того, чтобы в ближайшее время кратно увеличить объем выпуска автомобильной техники, в том числе и наиболее востребованных легковых автомобилей.

"Это самый эффективный способ решения проблемы. <…> Если мы при дефиците автомобилей будем повышать уровень поддержки, то это приведет только к одному – дальнейшему повышению цены", – указал он.

Поэтому, добавил Путин, "генеральный путь решения этой проблемы" – кратное увеличение выпуска наиболее востребованных автомобилей.