Тема:

Главные события 8 минут назад

На обновление электротранспорта потратят 100 млрд рублей


РИА Новости

В течение трех лет правительство направит 100 миллиардов рублей на обновление городского электротранспорта в регионах России. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе кабмина за 2022 год.

"Проект по обновлению городского электрического транспорта стал хорошим дополнением к нашей работе и с прошлого года уже реализуется в десяти российских субъектах, – сказал премьер. – На него в течение ближайших трех лет направим порядка ста миллиардов рублей".

Мишустин подчеркнул: нужно, чтобы гражданам было удобно передвигаться по населенным пунктам, поэтому власти активно закупают электробусы, троллейбусы и трамваи. За поддержку этого направления Мишустин поблагодарил председателя Госдумы Вячеслава Володина и спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко.

Также Мишустин обратил внимание на вопросы доступности городской среды и благоустройства. По его словам, за год в России привели в порядок более 11 тысяч парков, дворов, набережных и улиц, в том числе по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Премьер напомнил, что финансирование конкурса повысили вдвое – до 20 миллиардов рублей и позволили в нем участвовать городам с населением до 200 тысяч человек.