В Японии провели испытательный полет авиатакси


Соцсети

Первый в Японии испытательный полет авиатакси проведен в городе Осака, аппарат находился в воздухе почти десять минут, сообщает Japan News.

Это первый управляемый полет авиатакси на открытой площадке. Испытания прошли 14 марта на бейсбольном поле в парке "Осака Касл".

Одноместный летающий аппарат поднялся на высоту 8 м и после десятиминутного полета над бейсбольным полем успешно приземлился.

Испытания проводила компания Marubeni в сотрудничестве с городскими и региональным властями. Marubeni входит в консорциум из пяти компаний, которые выступят операторами летающих такси.

Услугу авиатакси запустят к всемирной выставке Expo 2025.

"Я надеюсь, что аэротакси найдет применение на Экспо и окажется успешным", – заявил пилот авиатакси Масатоши Кумагаи.

Летающий аппарат разработан американской компанией Lift Aircraft Inc. Испытания на открытом воздухе помогут собрать сведения об уровне шума аппарата и влиянии ветра на полет. Такие сведения помогут составить маршруты полетов авиатакси.

Над внедрением авиатакси работают и другие японские компании. Так, компания Mitsubishi Estate совместно с двумя другими компаниями готовится провести опытные полеты летающих автомобилей в Токио.

Авиатакси в Японии заработает в полной мере в 2025 г.