"Татнефти" разрешили купить шинный бизнес Nokian Tyres в России


VisualRian

Правительственная комиссия РФ по контролю за иностранными инвестициями одобрила покупку "Татнефтью" ряда предприятий у финского производителя шин Nokian Tyres в России. Об этом говорится в пресс-релизе иностранной компании.

Комиссия установила общую допустимую цену сделки в 23,05 миллиарда рублей, следует из сообщения. Так, исходя из базового обменного курса ЦБ на 13 марта 2023 года, утвержденная комиссией цена сделки составил 286 миллионов евро.

Также в Nokian Tyres указали на сохраняющиеся значительные неопределенности, которые могут повлиять на срок закрытия сделки. Это в том числе будет зависеть от скорости ее проверки на соответствие недавним санкционным нововведениям.

Nokian Tyres объявила об уходе с российского рынка в июне прошлого года. В октябре финский производитель подписал с "Татнефтью" соглашение о продаже своих активов в РФ. Первоначально сумма сделки оценивалась в 400 миллионов евро.

Российский завод Nokian Tyres был открыт в сентябре 2005 года. По итогам 2021 года около 80% легковых шин компании было произведено в РФ.