Тема:

Новинки автопрома 4 дня назад

Названа дата открытия первого дилерского центра Kaiyi в России

Первый шоурум по продаже автомобилей Kaiyi ("Кайи") торжественно откроется в России 16 марта. Пока в нем будет представлена только одна модель марки — седан Kaiyi E5, который с 30 января серийно собирается в Калининграде на "Автоторе". На открытии дилерского центра во Внукове будет, вероятно, названа и цена на новинку, а также представлена полная комплектация.

Kaiyi E5 — это модернизированный, хотя уже и снятый с производства Chery Arizzo 7, он же Kaiyi Xuandu. По габаритам машина относится к классу С+, сопоставима со Skoda Octavia, Hyundai Elantra, Toyota Corolla и KIA Cerato. Колесная база производимой в России новинки — 2700 миллиметров, длина —4 метра 66,6 сантиметра.

В движение машину приводит единственный пока полуторалитровый дефорсированный для России двигатель мощностью 147 лошадиных сил. Усилие на колеса от двигателя передает девятидиапазонный вариатор. Седан в Китае считался молодежным и спортивным. Этот имидж, унаследованный от еще одной дочки Chery — марки Cowin, подкрепляют красные тормозные суппорты, спойлер на крышке багажника, пластик под карбон и красная прострочка ковшей кресел.

В Китае у седана в базе были шесть подушек безопасности, подогрев сидений (чего нет у "Москвича 3"), камеры кругового обзора, а также 12,4-дюймовый дисплей и глосовое управление. По слухам, цену на автомобиль планировали установить близкой к полутора миллионам рублей.

На автозаводе в Калининграде готовятся к выпуску еще трех новинок. Это кроссоверы Kaiyi X3 с двигателем в 116 лошадей, 147-сильный Kaiyi X3 Pro и новейший среднеразмерный кроссовер Kaiyi X7 Kunlun (в переводе с китайского — "Красная звезда"). "Красная звезда" станет флагманом марки и калининградского производства. База у Kaiyi X7 Kunlun будет на 10 сантиметров больше, чем у седана, длина на 8 миллиметров превысит отметку в 4,7 метра. А в движение флагманский кроссовер будет приводить 2-литровый двигатель мощностью 249 лошадей, который работает в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой передач.