Тема:

Новинки автопрома 6 дней назад

Раскрыта тайна происхождения нового дизельного мотора для "Газелей"


Авто.Вести

ГАЗ обзавелся новым дизельным мотором для российских полуторок. Это двигатель GAZ G21, который собирается в Нижнем Новгороде. 2,5-литровый 150-сильный мотор будет ставиться на "ГАЗели" модели поколения Next и NN, а также на "Соболь NN". ГАЗ раскрыл и тайну происхождения мотора.

У нового мотора для "ГАЗелей" и "Соболей" блок цилиндров из чугуна, а головка из алюминия. Межсервисный интервал определен в 20 тысяч километров пробега, при этом ресурс мотора внушителен — 700 тысяч километров. Кроме того, плюс для мотора — низкий уровень шума: 69 децибел против допустимых 96 для новых машин. Еще один плюс по сравнению с аналогами — экономия топлива на 10%.

А теперь — сюрприз: ГАЗ не стал рассекречивать компании-поставщики запчастей для GAZ G21, чтобы защитить их от вторичных санкций. Но есть предположение, что газовский двигатель представляет собой аналог китайского мотора Foton Aucan 2.5, созданного при сотрудничестве с инжиниринговыми компаниями FEV из Германии и британской Ricardo. В Китае подобный двигатель стали собирать еще в 2018 году. В версиях 2 и 2,5 литра мощность мотора менялась от 120 до 160 лошадиных сил. Мотор Aucan разрабатывался специалистами центра Foton R&D в Штутгарте.

Двигатель GAZ G21 призван полностью заместить привычный для "ГАЗелей" 150-сильный 2,8-литровый турбодизель Cummins ISF 2.8. Новый газовский мотор упрощает старт даже на груженой машине, выдавая при 1000 оборотах в минуту больше 300 Н*м крутящего момента.

Продажи бортовых "ГАЗелей Next" с мотором GAZ G21 стартовали с декабря 2022 года. Цены на эти машины начинается с отметки 2,9 миллиона рублей. Единственный минус: из-за отсутствия сажевого фильтра и системы рециркуляции мотор временно соответствует пониженному экологическому классу Евро-2.