"Москвич" вписался в десятку самых дешевых машин


VisualRian

Список самых дешевых автомобилей в России на начало 2023 года составили эксперты портала Autonews, сравнив цены в салонах у дилеров на продаваемые машины. В топ-10 вошли шесть автомобилей российской сборки. Список замкнул китайский кроссовер Geely Collray в базовой комплектации Comfort. Дилеры предлагают эту модель за 2 миллиона 115 тысяч рублей.

Эти деньги в начале весны можно потратить на автомобиль с полуторалитровым 150-сильным трехцилиндровым мотором, работающем вместе с роботизированной трансмиссией с двумя сцеплениями. Машина дороже остальных за счет того, что у нее в салоне две, а не три педали для управления.

На девятом месте оказался Chery Tiggo 4. На сайте он предлагается за 1 миллион 999 тысяч 900 рублей. При этом на него распространяется прямая скидка от производителя в 150 тысяч рублей.

Со скидкой за эти деньги анонсируется переднеприводный кроссовер с 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 113 лошадиных сил и вариатором. Но в автосалоне эта же машина стоит уже 2,1 миллиона рублей.

Одним из самых доступных китайских кроссоверов в России стал занявший восьмое место в ценовом рейтинге Haval Jolion тульского производства. Это будет переднеприводной кроссовер с полуторалитровым двигателем, вмещающим 143 лошадки, и с механической коробкой передач. За него просят 2 миллиона 20 тысяч.

В топ-10 на седьмое место попал производящийся на бывшем заводе Renault в Москве "Москвич 3". И хотя это пока всего лишь слегка переделанный китайский кроссовер JAC JS4, мы уже считаем его российской машиной. Машина довольно хорошо оснащена системами безопасности. Вдобавок есть даже люк в крыше. На седьмое место "Москвич 3" вывела версия с механической коробкой передач и полуторалитровым турбомотором мощностью 150 лошадиных сил. Она стоит 1 миллион 970 тысяч рублей. Сейчас машины 2022 года выпуска продаются с дополнительной скидкой от дилеров в 200-300 тысяч рублей. Версия с автоматической коробкой обойдется в 2 миллиона 35 тысяч рублей.

Среди минусов модели называют отсутствие обогрева сидений. Ряд дилеров стали сами оснащать кресла подогревом, другие ввели это как платную опцию.

Малыш KIA Picanto оказался шестым в топе. На сайте производителя он оценивается в 1 миллион 334 тысячи 900 рублей, но минимальный запрос у продавцов — 1,8 миллиона. За это покупатель получает автомобиль с 92-сильным литровым бензиновым двигателем и механической коробкой. Сиденья будут априори с подогревом.

1,7 миллиона рублей с клиентов просят продавцы за Volkswagen Polo в версии Respect со 110-сильным 1,6-литровым бензиновым двигателем на механике. Это даже ниже официальной цены автомобиля в 1 миллион 710 тысяч 900 рублей. Новый Polo с автоматической коробкой передач также есть в салонах, но стоит подороже — от 1 миллиона 969 тысяч рублей. Итог – золотая середина в топе, пятое место.

На четвертом месте — UAZ Patriot. Самая низкая реальная цена — 1,7 миллиона рублей. Это столько же, сколько хотят за Polo. Но Polo — не кроссовер, а тем более не внедорожник. На UAZ Patriot ставится 150-сильный двигатель объемом 2,7 литра. Работает этот двигатель вместе как с 5-ступенчатой механикой, так и с 6-ступенчатым автоматом. Машины на ручке, по сайту Ульяновского автозавода, стоят от 1 миллиона 530 тысяч рублей. Но за эти деньги их придется искать и искать.

В тройку лидеров запрыгнул "козлик". Отметивший недавно 50-летнию юбилей УАЗ Hunter ("Охотник") развивает 112 лошадиных сил. Комплектуется этот "проходимец" пятиступенчатой механикой. У производителя цена заявлена в 1 миллион 390 тысяч. Дилеры о себе не забывают: цена у них на машину будет от 1,6 миллиона рублей.

"Серебро" у "Нивы". ABS и подушек безопасности днем с огнем у Niva Legend не сыскать. 1,7-литровый бензиновый двигатель выдает 83 силы. Цены от АвтоВАЗа — 800 тысяч 900 рублей, от его дилеров —от 840 тысяч. Но это хоть и небольшой, но все-таки внедорожник.

"Золото" вновь получает седан Lada Granta. 1,6-литровый бензиновый двигатель у нее помощнее, чем на классической легендарной "Ниве", которая уже перевалила за 45-летний юбилей. 90 лошадиных сил машине хватает, тем более она пока тоже лишена ABS и даже системы ЭРА-ГЛОНАСС. Но цена решает все: за такую машину просят 678 тысяч 300 рублей. Есть желающие перебить эту цену?

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.