Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Без понятых: водителям разъяснили новые правила освидетельствования


фото: Russian Look

Инспекторы ГИБДД готовятся к введению новых правил освидетельствования водителей. Они вступят в силу 1 марта. Главное новшество – всю процедуру можно будет проводить без понятых. Для суда будет достаточно записи видеорегистратора, который закреплен на груди у полицейского.

— Добрый вечер!

Инспекторы ГИБДД на Киевском шоссе Москвы во время ночного дежурства один за другим останавливают автомобили с обычными вроде бы вопросами.

— Денис Юрьевич, как себя чувствуете?

Инспектор наклоняется к водителю с участливыми репликами и пытается оказаться чуть ли не внутри машины. Цель подобной беседы проста — это самый простой способ учуять даже малейший запах алкоголя или оценить неадекватную реакцию собеседника. В разгаре рейд "Трезвый водитель".

— Приоткрытые окошки или чуть-чуть быстрее он едет, или, наоборот, слишком медленно, —перечисляет подозрительные для себя признаки у водителя инспектор ГИБДД Сергей Бучиков. — Если что-то выявляем, то отстраняем его от управления транспортным средством, проводим освидетельствование на наличие алкогольного опьянения при двух понятых.

Именно понятые – тот редкий вид прохожего или водителя, обладающего достаточным гражданским самосознанием и свободным временем, который согласится ночью на пустой дороге уделить этой процедуре 30 или даже гораздо больше минут. Как надолго затянется процесс – чаще зависит от того, насколько понятлив и податлив будет нарушитель.

— Вам в присутствии двух понятых мужского пола предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Отказываетесь? Также в присутствии двух понятых предложено проехать в медицинское учреждение для проведения освидетельствования?

— Отказываюсь!

— Отказываетесь? Товарищи понятые, слышали?

Главное нововведение новой редакции правил освидетельствования водителей – это то, что теперь двое понятых в этом юридически не простом, а часто в чем-то и трагическом процессе, вовсе необязательны.

— Управлял автомобилем Renault Duster. Денис Викторович, тест на алкогольное опьянение готовы пройти? Отказываетесь, правильно? На месте отказывается пройти в медицинское учреждение. Поедете? Тоже отказывается.

Все эти диалоги теперь инспектору совсем необязательно вести в присутствии двух посторонних людей. Достаточно бесстрастного видеорегистратора на груди, который светит яркими лампочками. А дальше как в кино: все что ему сказано, может быть использовано против вас. Суду этой записи будет достаточно в той же мере, как и подписей тех самых двоих посторонних.

— Либо понятые, либо запись с портативной камеры сотрудника госавтоинспекции, которая является таким же подтверждающим документом. Сейчас для проведения освидетельствования необходимо найти двух понятых, а что это значит? Ночь, пустая дорога, он остановил пьяного, понятых нет. И это занимает много времени и еще не каждый согласится помочь сотрудникам ГАИ, — поясняет вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

А тем, кому и море по колено, понятно, что совершенно все равно, в каком количестве их пытаются привлечь к ответственности. Ведь бывает состояние, когда на дороге ты один, а кажется, что тебя окружают. Согласно новой редакции, инспектор имеет право предлагать пройти освидетельствование водителю только вдвоем с регистратором.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.