Правительство РФ продлило СПИК в автопроме до 2034 года

Правительство продлевает специальные инвестиционные контракты (СПИК) в автомобильной промышленности до 31 декабря 2033 года по поручению президента, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина.

Большинство контрактов было заключено на 10 лет с иностранными автопроизводителями, которые оставили заводы новым собственникам.

"Главная цель остается прежней – необходимо выйти на те показатели, в том числе и по локализации, которые были прописаны в СПИКах, – отметил Мишустин. – В текущих условиях предприятиям автопрома предстоит провести, конечно, и огромную дополнительную работу – освоить критически важные технологии, наладить выпуск комплектующих, найти поставщиков в России и привлечь новых партнеров из дружественных стран".

Целевые показатели СПИК, заключенных до февраля 2022 года, сложно было выполнить под санкционным давлением. Поэтому Минпромторг предложил продлить на 12 лет действующие инвестконтаркты.

Новые санкции не помешали заключать новые контракты – в марте 2022 года компания "Моторинвест" заключила СПИК по выпуску электрокаров – за 11 лет будет выпущено более 242 тысяч машин пяти моделей электромобилей в Липецкой области. Компания "Моторинвест" вложит в производство 13 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.