Российские автомобили могут занять до 80% внутреннего рынка

Более 10 миллиардов рублей будут направлены на ремонт и строительство автодорог на Камчатке, в Крыму, Татарстане и Новосибирской области. А доля отечественных машин на внутреннем рынке к 2030 году превысит 80%, в том числе за счет производства электро- и водородного транспорта. Это лишь часть заявлений, которые Михаил Мишустин сделал сегодня на совещании с вице-премьерами.

Новые дороги

Развитие инфраструктуры станет главным приоритетом в наступающем году. В первую очередь речь идет о строительстве новых дорог. На оперативном совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин отметил, что многое, как например, автострада к аэропорту Минеральные воды, сдается с опережением графика.

"Президент отмечал, что мы уже добились заметных результатов в модернизации федеральной автодорожной сети. А следующим шагом необходимо обеспечить нормативное состояние региональных трасс. Направлено свыше 3 миллиардов рублей на ремонт и обновление объектов дорожного хозяйства. Средства получат 3 субъекта – это Камчатский край, Крым и Татарстан", – заявил премьер Михаил Мишустин.

Для дорожной отрасли уходящий 2022 год стал особенно результативным. В России построены и реконструированы больше 1200 километров дорог.

Приведены в порядок 30 тысяч федеральных и региональных трасс.

"Выполняются не только работы по укладке асфальта, но также устанавливаются барьерные ограждения и надземные переходы для пешеходов, дополняются переходно-скоростные полосы, восстанавливается дорожная разметка и дорожные знаки. В этом году мы уложили вместе с регионами 170 миллионов квадратных метров асфальта при ремонте дорог. В том числе 5 миллионов квадратных метров на новых территориях", – отметил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Статистика улучшается

И эта работа приносит результат. Если в 2019 году в России произошло 164 тысячи ДТП, то в 2022 – на 34 тысячи меньше. Число раненых снизилось на 56 тысяч, а погибших – на 3 тысячи – в прошлом году их было 14 тысяч человек.

Современные автомобили

Еще одна задача – насытить внутренний рынок России отечественными автомобилями, в том числе с электрическими двигателями. КамАЗ и ГАЗ уже производят электробусы. "Москвич" как раз сегодня начинает продажи нового электрокроссовера "Москвич Зе". Автоваз представил прототип электрического "Ларгуса".

Автокомпоненты будут производиться, в том числе и на совместных с иностранными производителями предприятиях. При этом права на интеллектуальную собственность должны оставаться у российской стороны.

"Рассчитываем уже на первом этапе, до 2025 года, утроить производство автокомпонентов и в два раза увеличить суммарный выпуск всех видов автомобилей. За счет этого нарастим свою долю на внутреннем рынке с 40 до 80% к 2030 году", – заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Системообразующая для автомобильной промышленности отрасль, металлургия, тоже показывает рост не только за счет внутреннего спроса. У России в новых реалиях новые экспортные маршруты – основными становятся рынки Турции, Китая, стран Латинской Америки, ЕАЭС и СНГ.

Желания исполняются

Вместе с вице-премьерами Михаил Мишустин присоединился к новогодней акции "Елка желаний".

"Рамин Павленко мечтает о теннисном столе. Краснодарский край, 10 лет. Ты знаешь, Рамин, я тоже мечтал о теннисном столе, о теннисной ракетке. Обязательно мы тебе поможем. И твое желание исполнится", – пообещал премьер.

В этом году адресатов ежегодной благотворительной "Елки желаний" стало больше. Особое внимание к детям военных, которые служат в зоне СВО, а также ребятам из новых регионов России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.