Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

"Автотор" начал опытную сборку трех новых моделей

Калининградский завод "Автотор" начал сборку опытных партий автомобилей трех китайских автопроизводителей. До Нового года на заводе будут выпущены от полутора тысяч до двух тысяч новых машин. Самые вероятные модели для локализации в России на калининградском заводе –автомобили китайской компании BAIC – Beijing Automotive Group.

Одним из первых в очереди на локализацию стоит седан BAIC D50/U5, если BAIC и "Автотор" подпишут соглашение о сотрудничестве. Названия других китайских партнеров "Автотора" пока не называются. Также "Автотор" планирует начать производство маленького городского электромобиля "Янтарь". Это будет однообъемный трехдверный ситикар с четырехместным салоном, который внешне немного похож на Smart ForTwo. Электрокар рассчитан на службы каршеринга, молодежь и семьи со средним доходом. Батареи для него городского электрокара будут также производиться в Калининградской области, отметил губернатор региона Антон Алиханов. Первые батареи, произведенные в партнерстве с "Росатомом", появятся в 2024 году. "Автотор" также будет производить двигатели и системы управления к ним.

В 2023 году "Автотор" планирует произвести от 50 до 70 тысяч автомобилей новых брендов. Всего завод, на котором собирались автомобили BMW, KIA, Hyundai, Genesis и коммерческие фургоны Ford Cargo, может производить ежегодно до 100 тысяч машин.

От производства BMW заводу пришлось отказаться еще весной 2022 года. KIA и Hyundai "Автотор" небольшими партиями все же до сих пор выпускались, но запас запчастей и для них уже исчерпан. Теперь предприятие отказывается и от их сборки.

Между тем, как отмечают эксперты авторынка, в России осталось всего 20-30 тысяч новых иномарок. Этого запаса хватит на всего на месяц продаж.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.