"Формула-1" определилась с составами команд на 2023 год


AP Images

Немецкий гонщик Нико Хюлькенберг, которого накануне вместо Мика Шумахера подписала американская команда Haas, закрыл список пилотов, которые будут выступать в чемпионате мира по автогонкам в классе "Формула-1".

Все девять гоночных "конюшен" на данный момент назвали своих гонщиков на предстоящий чемпионат мира. Формально одна вакансия остается в команде Williams: место Николаса Латифи должен занять пилот "Формулы-2" Логан Сэрджант, но он пока не получил гоночную суперлицензию для "Ф-1". Впрочем, эксперты полагают, что все у спортсмена будет в порядке.

Замена 23-летнего Шумахера-младшего на довольно возрастного – 35 лет, – Хюлькенберга стала мини-сенсацией последних дней. Однако, инсайдеры сообщают, что в Haas очень недовольны медленным прогрессом сына семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, так что авторитет отца в этой ситуации Мику не помог.

Напомним, что чемпион мира голландец Макс Ферстаппен (контракт до 2028 года) в команде Red Bull будет продолжать партнерство с мексиканцем Серхио Пересом (2024). В Mercedes семикратный чемпион мира британец Льюис Хэмилтон (2023) делит раздевалку с соотечественником Джорджем Расселлом (контракт предположительно до 2028 года).

Третья по силе команда Ferrari оставила призовыми пилотами француза Шарля Леклера (2024) и испанца Карлоса Сайнса (2024). В команде McLaren будут гоняться британец Ландо Норрис (2025) и аргентинец Оскар Пиастри (2024).

Из других известных пилотов стоит упомянуть экс-чемпиона мира испанца Фернандо Алонсо (многолетний контракт с 2023 года) в команде Aston Martin и финна Валттери Боттаса (2024), который еще два года будет гоняться за Alfa Romeo.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.