Утильсбор на тяжелые грузовики могут повысить

В Минпромторге идет обсуждение планов индексации утильсбора на грузовые автомобили. Один из них отмечает, что речь идет об индексации для тяжелых самосвалов, другой, что – о повышении сбора на все тяжелые грузовики.

Пока размер повышения не определен, но со всеми отечественными игроками идут консультации.

Возможно, индексация будет базовой – на 25%, и только для "узкого сегмента" самосвальной и бортовой техники, где наблюдается "засилье китайских грузовиков".

В настоящее время утильсбор на новые автосамосвалы массой от 12 тонн до 20 тонн составляет 55,8 тысяч рублей, но в случае повышения он может вырасти до 69,7 тысяч рублей, на самосвалы свыше 20 тонн – с 126 тысяч рублей до 157,5 тысяч.

По данным "Автостата", в январе-октябре текущего года продажи грузовиков в России упали на 19,4%, до 65,7 тысяч штук, в октябре – на 21,2%, до 7 тысяч.

Лидером рынка остается "КАМАЗ" с долей в 36%. В октябре концерн продал 2,5 тысячи грузовиков (снижение на 15,3%). За ним следуют китайские игроки, которые, наоборот, показывают рост, в том числе Shacman/Shaanxi (в 2,1 раза, до 890 шт.), Sitrak (736 шт.) и Faw (в 3,8 раза, до 638 шт.) Замыкает топ-5 группа "ГАЗ", продажи которой сократились на 49,5%, до 386 шт. Модельный рейтинг возглавляет КАМАЗ-43118, далее идут тягач Sitrak C7H, самосвалы КАМАЗ-65115, Faw CA3310 и Shacman/Shaanxi SX3258.

Как пишет "Коммерсант", китайские автомобили фактически заменили ушедшую с российского рынка "европейскую семерку" – Scania, Volvo, MAN, Mercedes-Benz, DAF, Iveco, Renault. Эти бренды не поставляют продукцию в РФ с начала специальной военной операции на территории Украины и не осуществляют выпуск на российских предприятиях.

Однако есть и те, кто сомневается, что за счет индексации утильсбора можно собрать существенную сумму, полагая, что речь идет о защите рынка для "КАМАЗа". В "КАМАЗе" не стали комментировать обсуждение индексации, но отметили, что доля иностранных производителей на рынке грузовиков свыше 14 тонн сейчас превышает 40%. Собеседник "Коммерсанта", близкий к концерну, говорит, что компании из КНР уже начали "отъедать" долю российского автопроизводителя.

Ранее повышение утильсбора на автомобили обсуждалось в начале 2021 года, планировалась индексация также на 25%. Однако после широких протестов со стороны производителей, аграриев и других отраслей в правительстве заморозили инициативу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.