Две трети авто в России — старше 6 лет


GLP

Две трети россиян (63%) ездят на автомобилях старше 6 лет, подсчитала "СберСтрахование", дочерняя компания Сбера.

Около 18% приходится на владельцев машин от 4 до 6 лет и 19% — на автомобили до 3-х лет включительно, следует из исследования.

Чаще россияне приобретают уже подержанный автомобиль (68%), поэтому их доля велика. Чаще всего машины с пробегом покупают в Хабаровске (86%), Владивостоке и Иркутске (по 82%), Томске и Новокузнецке (по 80%). Чаще новые автомобили покупают в Казани (57%), Набережных Челнах (54%), Тюмени (47%), Ульяновске и Самаре (по 38%).

Около 80% россиян покупали автомобили за наличные. Чаще так поступали в Махачкале (93%), Владивостоке и Хабаровске (по 88%), Липецке (86%). Кредиты для покупки машины активнее берут в Казани (28%), Набережных Челнах (28%), Тольятти (26%) и Уфе (25%).

Российские автодилеры к началу осени 2022 года завезли в Россию новые японские и европейские модели через параллельный импорт, сообщил ранее "Автостат".

Появились модели, которые раньше не было на российском рынке, например, Mercedes-Benz EQE 350, Mercedes-Benz EQV, Mazda Atenza, Mazda CX-4, Toyota Avalon. Впервые в России появились и электрокар Volkswagen ID.6 и седан Volkswagen Bora. Возобновились поставки моделей ушедших брендов – Range Rover, Land Rover Defender, Range Rover Sport, нового Jeep Grand Cherokee, Audi Q5 e-tron.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.