В России начались продажи компактных зарядных станций


Агентство городских новостей "Москва"

Группа "М.Видео-Эльдорадо" объявила о начале розничных продаж компактных станций для зарядки электрокаров. Устройство монтируется на стену и позволяют заряжать электромобили в домашних условиях и на территории паркингов.

Станции белорусского предприятия "Витязь" работают в режиме Mode 3 и совместимы с зарядными портами американского и европейского стандартов, а в будущем смогут поддерживать национальный китайский стандарт GB/T. Зарядки могут работать на улице и в помещениях.

В продаже три модели компактных станций весом 7-9 килограммов, каждая оснащена кабелем длиной 4,5 метра с розеткой. Стоимость устройства начинается от 36 тысяч 999 рублей.

Зарядные станции подключаются к сети с помощью встроенного кабеля длиной 2,5 м и силовой вилкой, рассчитанной на ток 32 А однофазной или трёхфазной сети в зависимости от модели станции.

Например, модель EC-302-11 совместима с электромобилями, произведёнными в США и других странах – Nissan Leaf, Fiat 500e, KIA Soul EV, Chevrolet Bolt и других. Для зарядки Tesla, произведенной в США, потребуется дополнительный адаптер. Примерное время полной зарядки электромобиля Nissan Leaf первого поколения составит около 3-х часов.

Станция EC-302-71 позволяет заряжать Nissan Leaf II и версию Tesla для европейского рынка, а также Audi e-Tron, Opel Ampera e, BMW i3, Hyundai Ioniq, Geely Geometry C и другие.

Россияне в сентябре 2022 года купили 209 новых электромобилей, что на 29,8% больше, чем год назад, подсчитал "Автостат". Доля электромобилей на рынке новых легковых автомобилей выросла в 3 раза – с 0,14% в сентябре 2021 года до 0,47% в сентябре 2022 года. По итогам января-сентября продажи новых электромобилей в РФ выросли на 30,4% в годовом сравнении до 1804 машин.

На первом месте по количеству проданных электрокаров в сентябре неожиданно оказался Volkswagen – впервые начавший в РФ продажи электрокаров в 2022 году – с результатом 69 единиц (Volkswagen ID), на втором месте Tesla (44 машины Model 3 и Model Y), на третьем – Audi (20 Audi e-tron Sportback).

В пятерке лидеров Mercedes-Benz (12 электрокаров EQS) и китайский Hongqi (11 электрокаров E-HS9). Далее BMW (10 машин). Остальные 13 марок электрокаров продали менее 10 машин. Среди них китайский CIIMO M-NV и китайский Skywell, российские электрокары Evolute (выпуск начался в сентябре, продано несколько машин).

Рынок электромобилей с пробегом в России за 2021 год вырос на 69% – до 9,070 тысячи единиц, подсчитал "Автостат". По итогам 2021 года в России выросли и продажи новых электрокаров – в 3,1 раза до 2254 тысяч новых электромобилей, следуя общему ажиотажу в мире. Это рекорд – ранее продажи ни разу не превышали тысячу единиц. Треть продаж новых электрокаров пришлось на модели Tesla – в прошлом году их продажи выросли в 3,3 раза до 736 машин. Около четверти продаж пришлось на электрокары Porsche – их продажи выросли в 6,4 раза до 581 единицы. Тройку лидеров замыкает Audi – продажи выросли в 2,9 раза до 387 машин. Продажи электрокаров Nissan упали на 9% до 131 машины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.