Тема:

Автоликбез 2 месяца назад

Утверждены новые правила освидетельствования на алкоголь

В России утвердили новые правила медосвидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения. Согласно обновленным требованиям, процедуру с 1 марта 2023 года будут проводить с помощью специальных средств, обеспечивающих запись результатов на бумажном носителе.

При этом замеры разрешат производить в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Основаниями для проверки станут нарушения в координации и речи, резкое изменение цвета кожи лица, подозрительный запах изо рта, странное поведение.

В случае, если прибор покажет более 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха и водитель откажется признавать результаты освидетельствования, его доставят в медучреждение. Также дополнительную проверку проведут, когда алкотестер даст отрицательный результат при наличии оснований считать, что гражданин находится подшофе.

Новые правила будут действовать шесть лет. Соответствующий документ уже опубликован на интернет-портале правовой информации.

Ранее в России установили ограничения для средств индивидуальной мобильности. На них разрешили ездить со скоростью не более 25 километров в час. Изменения в ПДД внесли на фоне увеличения ДТП с участием двухколесного транспорта и моноколес.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.