"Ростех" увеличит точность ГЛОНАСС


VisualRian

НПП "Радиосвязь" холдинга "Росэлектроника" (входит в "Ростех") разработало наземные станции, повышающие точность российской навигационной системы ГЛОНАСС.

"Радиосвязь" производит беззапросные измерительные станции, которые расположены на земле и помогают изменять положение спутников на орбите.

"Чем точнее спутники стоят на своих местах, тем точнее навигация на земле. Мы делаем новые навигационные системы для подобных измерений. Скоро начнем передавать эту систему заказчику", – отметил директор предприятия Ринат Галеев в интервью ТАСС.

Беззапросные измерительные станции для ГЛОНАСС производства НПП "Радиосвязь" предыдущего поколения установлены в Антарктиде. "Для Антарктиды поставлены четыре станции. Дальнейшее развертывание антенн должны определять в ИСС им. Решетнева. Как только они определятся, мы приступим к изготовлению станций", – отметил Галеев.

Система ГЛОНАСС предназначена для обеспечения навигацией объектов наземного, морского, воздушного и космического базирования.

Для гарантированного покрытия поверхности Земли необходимо иметь 24 работающих спутника на средневысотных орбитах.

К 11 октября в орбитальную группировку ГЛОНАСС входят 27 спутников, в том числе 23 "Глонасс-М" и четыре "Глонасс-К". Из них 22 спутника передают навигационные сигналы.

Один спутник "Глонасс-М" временно выведен из системы, два "Глонасс-М" находятся в орбитальном резерве, один "Глонасс-К" – на этапе летных испытаний. Запущенный 10 октября "Глонасс-К" пока не включен в систему.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.