Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Мойка самообслуживания: что делать и как экономить


GLP

Мойки самообслуживания сегодня открываются все чаще. Казалось бы, отличный способ содержать машину в чистоте без серьезных затрат. Но так получается только у опытных пользователей, а что же делать новичкам?

Первым делом разберитесь с системой оплаты. Где-то принимают только наличные, где-то карты, где-то нужно приобретать специальные жетоны. В большинстве случаев оплата идет за время, а не за использование воды, пены или воска. Сберечь драгоценные секунды поможет грамотная подготовка. Поставьте авто на ручник, проверьте закрыты ли окна. Вытащите коврики – как правило, для их мойки есть специальные места или зажимы на стене.

Берем в руки пистолет, нажимаем "старт" – и отсчет пошел. Давление тут серьезное, поэтому чтобы не повредить лакокрасочное покрытие, не приближайте пистолет к корпусу ближе 30 сантиметров и не направляйте напор под прямым углом. Дальше сверху вниз наносим на кузов пену. После нужно дать активным компонентам поработать, для чего берем паузу в 3-5 минут. Главное – не пытаться им помогать.

"Некоторые клиенты как делают: они наносят пену, начинают тереть губкой, тем самым они повреждают лакокрасочное покрытие", – отмечает руководитель мойки самообслуживания Марат Давлеткалеев.

Затем опять берем пистолет с водой и смываем пену. Так же сверху вниз. Дальше можно включить режим "сушка", продуть сжатым воздухом зеркала, уплотнители, дверные ручки и лючок бензобака. Эта функция особенно актуальна зимой.

Ну а те, кто не хочет за это переплачивать, протирают свою машину сами. Можно нанести и воск – защитную пленку на основе силикона. Она придает блеск и отталкивает влагу. Кстати, с первыми заморозками лучше поискать самомойку с закрытыми боксами.

"На мойке самообслуживания можно мыть машину закрытым типом при любой температуре, потому что на улице вода уже замерзает при -1 по Цельсию, начинают подмерзать резинки, ручки, дискомфорт есть для клиентов", – говорит Марат Давлеткалеев.

Кроме того, старайтесь одеваться в рабочую одежду, которую не жалко намочить и испачкать, и заранее наменяйте мелкие деньги для поэтапной оплаты. Фраза "время – деньги" актуальна на такой мойке как никогда. Со временем можно отработать алгоритм и укладываться в 10-15 минут и плюс-минус 200 рублей. Чем чаще будете тренироваться, тем быстрее научитесь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.