На новые "Лады" будут ставить тормозные диски из чугуна


lada.ru

АвтоВАЗ получит вместо импортных тормозных дисков для своих автомобилей российские. Сейчас 70% тормозных дисков на "Ладах" завозится из-за рубежа. Но скоро все диски будут российскими. И изготавливаться они будут из чугуна.

Правда, из чугуна инновационного – серого перлитного. Этот чугун обладает высокой теплопроводностью, выдерживающего интенсивные нагрузки, сообщает журнал "Эксперт".

Чугунные тормозные диски для "Лад" будут выпускаться Белебеевским заводом "Автокомпонент" в Башкирии. Инвестиции в импортозамещение составят 88,6 миллиона рублей. 49,6 миллиона выделяет в виде льготного займа Фонд развития промышленности, 21,3 миллиона — Фонд развития промышленности Республики Башкортостан.

Планируется наладить выпуск 102 тысяч тормозных чугунных дисков для "Лад" в год. Импортозамещение ведется и по другим компонентам и комплектующим.

Тем временем Тольяттинский автозавод вернулся к полной рабочей неделе. C 29 августа по 27 ноября на линии сборки Lada Granta и линии B0 (Lada Largus) будут работать в две смены по шесть дней в неделю. Линия производства автомобилей семейства Niva (Legend и Travel) пока работает в одну смену. АвтоВАЗ хотя и упростил дизайн Lada Granta, лишив автомобиль хромированных деталей, но с 23 августа выпускает машины с двумя подушками безопасности. Восстановление производства подняло продажи "Лад" в августе в 1,8 раза.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.