Взмах жезла, буйство и софистика

В культурной столице нетрезвые водители чудом не успели натворить бед – их дорожные полицейские вылавливали из потока во время масштабного рейда. Остановками по требованию нарушители оказались недовольны и решили посоревноваться с силовиками в софистике.

Он вытирает кулаком крупные слезы и смотрит, то на красный мопед, что замер у обочины дороги в Ленинградской области, то на родного брата, которого сотрудники ГИБДД тестируют на состояние алкогольного опьянения. А ведь слезливый мужчина был куда веселее, когда они с братом гнали на мопеде навстречу приключениям. Удобно пристроился сзади и подавал сотрудникам Госавтоинспекции весьма фривольные знаки. Только когда гонка закончилась, разревелся.

Это короткая зарисовка из трудовых будней сотрудников ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. К примеру, накануне в Сети инспекторов угодил алкорекодсмен. Специалист по рекордным возлияниям не только держался на ногах, но и пытался шутить. Задержанному повезло, что после встречи с ним пострадал только автомобиль каршеринга. Окажись на пути накачанного спиртным водителя пешеходы, поездка могла бы закончится куда печальнее.

А этот буйный гражданин и вовсе пытался уплыть от сотрудников на лодочке. Перескочил в нее, когда его автомобиль заблокировали патрульные экипажи.

Труд инспекторов в северной столице уже дал свой результат. Пьяных ДТП стало вдвое меньше, чем в прошлом году. Потенциальных убийц за рулем задерживают еще до аварии.

Пьяницы-рецидивисты за рулем, по мнению медиков, нуждаются в срочном лечении, ведь многие, вновь оказавшись под парами алкоголя, выезжают на дорогу даже после серьезных аварий и без водительского удостоверения.

"Возникает ощущение, что я справлюсь с любой проблемой, такая самоуверенность. Ощущения, что я могу с любой скоростью автомобиля справиться, могу вписаться в любой поворот, смогу договориться с любым сотрудником ГИБДД, могу победить любого человека в споре. Вот это могущество, оно алкоголем и создается", – отметил психиатр Андрей Зберовский.

Хороший глоток алкогольного могущества сделал и водитель этой машины из Уфы. Нарушитель сперва пытался уехать от инспекторов через кусты, а когда автомобиль застрял, убежал пешком и затерялся среди гостей шумной свадьбы, но был вычислен.

Если эта история может повеселить, то чаще заканчиваются пьяные покатушки трагически. К примеру, чуть больше месяца назад 23-летний житель Башкирии Марс Гузояров пьяным сбил насмерть четверых молодых девушек.

В последние годы пьяниц за рулем пытались контролировать в том числе и с использованием разных технических средств. Но ни один из способов ожиданий не оправдал. К примеру, спектральный прибор, способный определить пары алкоголя в салоне авто на расстоянии, реагировал на стеклоомыватели и пьяных пассажиров, а популярные в Европе алкогольные замки оказались слишком дороги.

Пока лучше всего бороться с пьяницами на дорогах получается по старинке. Инспекторы ГИБДД лучше любых приборов знают, где могут появиться любители поездок подшофе и как они ведут себя на дороге. Поэтому очень часто взмах полосатым жезлом не только останавливает очередной пьяный заезд, но и спасает жизни законопослушных водителей и пешеходов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.