Тема:

Новинки автопрома 17 часов назад

АвтоВАЗ второй раз за месяц изменил внешность Lada Granta


GLP

Экстерьер Lada Granta Classic 2022 модельного года стал проще второй раз за месяц. Машина лишилась прежнего блеска. С конца августа семейство Granta выпускается на АвтоВАЗе с окрашенными в черный глянец декоративными элементами. Ранее хромированные элементы уже были заменены на окрашенные серой эмалью.

Черными стали доставшиеся машине от бывшего шеф-дизайнера Стива Маттина X-образные накладки на переднем бампере, уведомил Тольттинский автозавод своих дилеров. Хромированные молдинги, логотипы и шильдики заменяют детали, покрытые эмалью металлического цвета. Логотип и шильдики, правда, будут покрываться металлической эмалью не черного, а серого цвета. Это также повлияет и на "взгляд" автомобилей, поскольку будут зачерняться и элементы фар.

Речь пока идет только об экономии на декоре Granta Classic 2022. Новостей об аналогичных заменах на Lada Largus и семействе Lada Niva пока не поступала. Впрочем, Niva уже прошла часть пути, на котором блестящие детали вслед за веяниями моды менялись на серебристо-серые и черные.

На АтоВАЗе заверили, что Lada Granta отгружаются и с серыми, и с черными молдингами. Это заводское решение. Разницы в цене между этими машинами не будет. Окрашенные или хромированные детали в дальнейшем будут устанавливаться на машины в зависимости от комплектации: за хром потребитель готов и переплачивать.

24 августа на Lada Granta Classic вновь по умолчанию ставятся водительские подушки безопасности. Airbag для пассажира доступен только в старших комплектациях. Кроме того, упрощения, на которые пришлось заводу пойти в 2022 году, касаются и двигателей. Granta лишилась 16-клапанного мотора, который с уходом Renault из России, производить оказалось невозможно. Вместо него на Granta теперь ставится восьмиклапанный 90-сильный 1,6-литровый атмосферник ВАЗ-11182. Впрочем, интерес к поставкам своих двигателей для Lada Granta уже проявил иранский производитель Iran Khodro. Между тем, дефицитная система "ЭРА-ГЛОНАСС" на Lada уже вернулась.

Еще одна новость от АвтоВАЗа: продажи обновленной Lada Niva Travel начались 28 августа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.