Тема:

Обмен санкциями 8 часов назад

Chery отказалась от сотрудничества с УАЗом


VisualRian

Санкции Евросоюза против УАЗа стали причиной отказа от сотрудничества с Ульяновским автозаводом для китайской Chery. Однако китайцы готовы присмотреться к другим площадкам Sollers Auto для производства машин. Сейчас заводы Sollers в Елабуге с Ford и во Владивостоке с Mazda простаивают. На них возможно наладить производство, но тут уже возникают сложности с российской стороны.

У этих двух промплощадок уже оформлены СПИК (специальный инвестиционный контракт). Менять основного исполнителя по ним нельзя. Поэтому у Chery возникнут сложности с получением господдержки. Намерения компания в отношении компании выглядят крайне серьезно. Глава российского офиса Владимир Шмаков подтвердил, что "Чери Автомобили Рус" уже ведет переговоры с потенциальными партнерами.

Chery может занять освободившиеся после ухода Volkswagen и Skoda сборочные линии на нижегородском ГАЗе или купить завод в подмосковном Есипово у Mercedes-Benz.

У китайского автоконцерна Chery кроме основного бренда есть еще и суббренды – EXEED, Omoda и Jetour. Chery продает в России только кроссоверы: Tiggo 4, Tiggo7 Pro, Tiggo 8. Tiggo 8 Pro, Tiggo 8 Pro Max, а EXEED – премиум-кроссоверы TXL, VX и LX. При этом рост продаж у Chery превысил 37,5% по сравнению с прошлым годом. Но планы Chery гораздо амбициознее: нарастить продажи за год вдвое – до 88-100 тысяч автомобилей. Пока же отгрузка машин из Китая в Россию происходит крайне медленно. "Ведомости" оценили сознательное занижение поставок от Chery множителем "полтора раза".

Omoda только готовится к выходу на российский рынок с кроссовером C5, а Jetour еще только прощупывает своими колесами российскую почву. протопчет ли он "Победную тропу" в Россию? Ходят слухи, что Jetour привезет в Россию представленный на автосалоне в Чанду брутальный T-1 в стиле Land Rover Defender с турбомоторами в 1,6 от Exeed TXL и 2 литра. Но он и в Китае появится только в конце 2023 года, а в России и того позже.

Кстати, на этом же автосалоне презентовали и седан Chery Arrizo 8. У него передний привод, поперечное расположение двигателя и независимая задняя подвеска. Простая версия с 1,5-литровым двигателем на 156 лошадиных сил стартует в цене от миллиона рублей, что намного дешевле Toyota Camry, с который Arrizo 8 будет конкурировать. Машину уже окрестили "убийцей Camry".

Всего же доля китайских производителей на российском рынке выросла до четверти от общего объема продаж.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.