Россиянам максимально упростили оформление ДТП

У граждан России теперь есть способ оформить подавляющее большинство ДТП гораздо быстрее и проще, чем раньше. Достаточно иметь при себе смартфон.

Как сказано в публикации на официальном сайте Минцифры, составить и отправить в страховую компанию извещение об аварии теперь можно при помощи сервиса "Европротокол онлайн" в мобильном приложении "Госуслуги Авто".

Вызывать сотрудника полиции и оформлять бумаги потребуется лишь в том случае, если в ДТП есть пострадавшие или причинен ущерб какому-либо имуществу помимо транспортных средств.

Среди плюсов оформления ДТП в смартфоне Минцифры также перечислило отсутствие необходимости посещать офис страховой компании и риска ввести неверные данные – форма извещения заполняется сведениями о гражданине и его автомобиле из базы данных портала "Госуслуги".

При этом обоим участникам ДТП устанавливать приложение не нужно. Достаточно заполнить извещение на смартфоне одного из них, после чего второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке.

Необходимо, чтобы у обоих были подтвержденные учетные записи на "Госуслугах". В случае отсутствия у участников ДТП разногласий по причинам и обстоятельствам аварии и если они зафиксировали повреждения на фото, компенсация составит до 400 000 рублей. В случае если одно из этих условий не выполнено, предельная сумма – 100 000 рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.