Тема:

Новые территории 2 часа назад

Названы две категории, которые могут обменять автоправа без пошлины


Агентство городских новостей "Москва"

Национальное водительское удостоверение на российское без уплаты пошлины смогут обменять граждане Донецкой и Луганской народных республик. Условием для этого будет то, что они въехали в Россию после 21 февраля и имеют вид на жительство в России, разрешение на временное проживание, удостоверение беженца.

За последние три года российское гражданство в упрощенном порядке получили уже свыше 800 тысяч жителей ДНР и ЛНР. В особом порядке за обменом воительских удостоверений могут обратиться граждане России, получившие гражданство в упрощенном порядке в соответствии с указом российского президента от 24 апреля 2019 года.

Также основанием для бесплатного переоформления водительских документов служат свидетельства о предоставлении временного убежища или свидетельства участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию проживающих за границей соотечественников.

Пресс-центр МВД России напомнил, что закон о внесении изменений в часть 2 Налогового кодекса России подписан 14 июля глава российского государства Владимир Путин. По нему без уплаты госпошлин в особом порядке в гуманитарных целях могут обменять водительские удостоверения на права российского образца ряд категорий. Также постановлением российского правительства от 25 июня 2022 года установлен ряд категорий, которые могут обменять иностранные водительские удостоверения в особом порядке без сдачи экзаменов на право управления автомобилем.

Например, это может касаться свыше 220 тысяч граждан России, проживающих в Приднестровье.

До конца 2022 года в России начнется выдача электронных водительских прав.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.