Схема автоугона: как удалось разоблачить шесть группировок

В Новосибирске в суд переданы материалы по шести группировкам автоугонщиков. По данным следствия, в общей сложности автоворы похитили более 50 машин. Действовали, как правило, под заказ и специализировались в основном на иномарках премиум-класса. Как удалось вычислить преступников?

Перед командой на штурм этих квартир в разных точках Новосибирска оперативники провели в наблюдениях десятки, а то и сотни часов. Поэтому спецназ отлично знает, сколько человек находится внутри и где искать вещественные доказательства многочисленных краж авто.

Одновременно спецназ вскрывает гаражи. Внутри оперативники находят сканеры и ретрансляторы радиосигнала для автоугонов, сотни хитроумных инструментов для вскрытия машин. Внутри частного домовладения к такому арсеналу прилагается одна из похищенных иномарок. К ней спецназ и припечатал вероятного угонщика.

А эти кадры снимались немногим ранее. Так оперативники следили за одним из подозреваемых в угоне. Из уже знакомого нам гаража выходит мужчина, который весь день перебивал номера на краденом авто, а теперь спешит домой на ужин. Именно так, отслеживая одного за другим, полиция смогла обезвредить в Новосибирске шесть группировок, которые промышляли на краже довольно дорогих машин.

Оперативники следили за вероятными угонщиками как раз тот момент, когда злоумышленники, в свою очередь, наблюдали за владельцами авто. Это видео одного из преступлений, которое оказалось в распоряжении нашей программы. В кадре появляется вероятный угонщик. Он знает, что хозяин машины находится в квартире и заталкивает его внедорожник в так называемую слепую зону подземной парковки, где системы безопасности не могут установить связь со спутником. Затем включаются глушилки, иномарку начинают потрошить. Вскрывается капот, угонщик подключается к автомобильному компьютеру и получает доступ к управлению машиной. А вот он уже неторопливо выезжает из так называемой охраняемой парковки, сообщнику остается c легкостью поднять шлагбаум перед авто и запрыгнуть в уезжающую машину.

Любопытно, что все шесть группировок не были связаны между собой, но работали по одной и той же схеме. Иномарки похищались для заказчиков из-за рубежа. При этом угонщики имели довольно убедительные документы на авто – именно под них перебивались номера на кузове и прикручивались поддельные государственные знаки. Во время рядовой проверки эти авто не вызывали подозрений. Машины без проблем перевозились за границу, где их ожидал заказчик.

Масштаб такого бизнеса поражает. Полиции удалось на какое-то время уничтожить целый криминальный пласт. В этом деле уже расследованы около 50 эпизодов. После массовых задержаний подозреваемых в угонах в Новосибирске почти перестали похищать машины. Удивительное дело для города с полуторамиллионным населением.

В настоящий момент в серии угонов обвиняются 15 человек. Расследования уголовных дел завершены и передаются в суд. Итогом всей этой работы станет не только правосудие. Материалы этого расследования в очередной раз подтверждают: охранные сигнализации, пусть они и стоят дорого, криминальные профи легко обходят. По-прежнему важными остаются страховки от угона, нестандартные меры безопасности, а также собственная бдительность – о ней точно не стоит забывать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.