Granta, Niva, Vesta: планы "АвтоВАЗа"

Президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов в кулуарах международной выставки "Иннопром" рассказал о планах компании по выпуску моделей Lada Granta, Niva Legend и Niva Travel.

Во второй половине текущего года "АвтоВАЗ" планирует произвести около 110 тысяч автомобилей, сообщил глава компании. Из них Lada Granta будет выпускаться в количестве 13-13,5 тысяч штук, а Niva Legend и Niva Travel – примерно по 2500 в месяц.

По словам Максима Соколова, обновленная Lada Niva будет импортозамещена на 95%. "Это одна из самых высоколокализованных производимых в нашей стране моделей", – сказал президент "АвтоВАЗа".

Он сообщил также, что производство Niva Legend будет запущено в течение десяти ближайших дней, а Niva Travel – в августе. К концу лета ожидается, что "АвтоВАЗ" будет производить три модели: Niva Legend, Niva Travel, Lada Granta Classic 2022.

А в первой половине будущего года компания планирует начать выпуск Lada Vesta. Как рассказал Соколов, задачи по локализации компонентов, попавших в санкционные списки, решаются практически в круглосуточном режиме.

"АвтоВАЗ" владеет производственными площадками в Тольятти и Ижевске. Его линейка Lada сейчас состоит из пяти семейств моделей: Vesta, Xray, Largus, Granta и Niva, отмечает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.