Авторынок России нашел "дно": продажи начали расти

Продажи новых автомобилей в России начали расти в конце июня. Рынок легковушек вырос на 10%, но наибольший рост – на рынке грузовиков.

Продажи новых легковых автомобилей в России выросли сразу на 10% в период 20-26 июня по сравнению с предыдущей неделей и составили 7,535 тысячи машин, подсчитал "Автостат" на основе данных электронной регистрации. Наибольший рост отмечен на рынке грузовиков.

Лидеры на рынке легковых машин прежние по итогам 20-26 июня. На первых строчках продаж – модели Lada (1,787 тысячи автомобилей), далее следуют – южнокорейские бренды Kia (970 машин) и Hyundai (863 машин), китайский Chery (675 машин). С учетом премиального субаренда Chery – Exeed (210 машин) – китайский автопроизводитель обошел Hyundai, выйдя на третье место с результатом 885 машин. Бренд Exeed впервые вошел в топ-10 российского авторынка. В десятке также держатся Renault, Haval, Geely, Toyota и Mitsubishi.

"Есть ощущение, что "рыночное дно" уже достигнуто и дальше стоит ожидать медленного восстановления", – отмечает директор "Автостата" Сергей Целиков.

В июне будет продано 30 тысяч новых легковых автомобилей, прогнозирует Целиков. В июне прошлого года продажи были в четыре раза больше – 127,2 тысячи машин. Но в сравнении с предыдущим месяцем – большой рост – не менее чем на 20%. Продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России в мае снизились на 83,5% по сравнению с маем прошлого года – до 24,3 тысячи машин, сообщил ранее комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В апреле продано больше – 32,7 тысячи машин. В январе-мае продажи новых автомобилей в России снизились на 52% – до 318,1 тысячи.

На рынке легких коммерческих автомобилей также рост к предыдущей неделе – на 12% до 1,097 тысячи машин. Наибольший рост в сегменте средних и тяжелых грузовиков (1,362 тысячи машин, +17%). В сегменте автобусов за прошедшую неделю отмечен спад – на 19% до 185 машин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.