"АвтоВАЗ" планирует продлить четырехдневку

 Крупнейший в стране автопроизводитель планирует сохранить сокращенную рабочую неделю. Четырехдневный режим работы продлят по 6 ноября.

"АвтоВАЗ" планирует продлить сокращенную четырехдневную рабочую неделю с 5 сентября по 6 ноября, сообщили в пресс-службе компании.

На "АвтоВАЗе" сокращенный четырехдневный рабочий режим планировался с 6 июня по 5 сентября. Такой режим позволяет избежать простоев и сохраняет рабочий коллектив в условиях недостатка комплектующих. Тем не менее, "АвтоВАЗ" с 1 июня повысил тарифные ставки и оклады работникам на 9%.

"АвтоВАЗ" в 2021 году и в 2022 году не раз останавливался, как и остальные мировые автопроизводители, из-за дефицита электронных комлектующих.

На предприятиях в Ижевске и Тольятти работает 41 тысяча человек, при этом 32,5 тысячи из них в Тольятти, остальные в ООО "Лада Ижевск", это бывший Ижевский автозавод.

По информации Центра занятости населения Тольятти, численность безработных на 23 июня составила 3176 человек, из которой 59,0% приходится на женщин, 11,7% – молодежь в возрасте до 30 лет, 15,1% – граждан предпенсионного возраста. Около 4,5% – уволенные по сокращению штата. 4,6 % состоящих на учете безработных граждан имеют группу инвалидности. С начала года обратились в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы 7100 человек, трудоустроены 4511 человек, остальные сохранилии статус безработного.

24 мая завершился переход доли "АвтоВАЗа" от приостановившего деятельность в России французского автоконцерна Renault к "Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту НАМИ. Изменения были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц 23 мая. НАМИ получил от Renault 67,7% акций "АвтоВАЗа", 32,3% ООО "Лада Авто Холдинг" сохранил для себя Ростех. Французская компания может получить акции обратно в течение ближайших 6 лет.

Также Renault за рубль отдала 100% московского автозавода компании (ЗАО "Рено Россия", ранее "Автофрамос") московскому правительству. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в Печатниках будет организовано производство автомобилей "Москвич" при участии "КамАЗа". Здесь будут производиться автомобили или электромобили для столичного такси и каршеринга. В качестве одного из вариантов рассматривается электромобиль КАМА-1, а также производство готовых китайских моделей. Переговоры с китайскими фирмами уже ведутся. Кроме того, КамАЗ может наладить в Москве отверточную сборку малотоннажных грузовичком "Компас" (Compas) китайской компании JAC.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.