Тема:

Нефть и газ 9 часов назад

Новое биотопливо: в Англии и Дании решили заменить бензин мочой

В автомобилях завтрашнего дня вместо бензина и дизельного топлива может начать использоваться моча, в том числе и человеческая. Работы над таким нетрадиционным направлением экологически чистого биотоплива ведутся сразу в нескольких странах. Планируется, что аммиачный двухтактный мотор для любого вида топлива будет разработан не позднее 2024 года.

Новый способ использования человеческой мочи предложили английские и датские инженеры. Они пророчат переход транспорта на этот биоресурс, используемый в качестве топлива. Самый большой плюс нового топлива – его экологическая чистота. При его горении не выделяется углерод и прочие загрязнители.

Ранее из мочи добывался для технических нужд аммиак. Операции по хранению, обработке и доставке этого химического вещества хорошо отработаны. А смесь водорода и азота, чем и является аммиак, позволяет быстро освобождать энергию. Научные исследования 2009 и 2017 годов показали, что использование электролиза для выделения водорода из мочи обходится дешевле. Этот метод производства водорода из мочи, уверены исследователи двух стран, улучшит экологию, упросит его производство, а также заправку автомобилей, морских и речных судов, а также самолетов.

Работы по развитию технологий по выделению водорода ведут сразу несколько стран, но пока все они ведутся в лабораториях и ограничиваются разработкой прототипов.

Разработчики из Гонконга и Оксфорда создали в 2021 году первый в мире электрокар для гольфа на аммиачных топливных элементах. Аммиак у гольфкара хранится в жидком виде внутри баллона.

Американская фирма Amogy уже собрала компактный высокоэффективный реактор, занимающийся расщеплением аммиака.

Ожидается, что первый двухтактный аммиачный двигатель, который будет работать на любом виде топлива, создадут в Дании специалисты MAN Energy Solutions к 2024 году. Так что главное в будущем для автомобилиста будет – не забыть отлить полный бак перед дальней поездкой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.