Разговор с железным другом: необычные привычки российских водителей


VisualRian

Водители рассказали о своих необычных привычках: разговаривать с автомобилем, парковаться на любимом месте и фотографировать красивые цифры на приборной панели.

Российские водители поделились необычными привычками. Среди них: разговаривать с автомобилем, парковаться на любимом месте и фотографировать красивые цифры на приборной панели.

В опросе "СберАвто", в котором приняли участие 1500 автовладельцев, отмечается, что 50% респондентов после посещения торговых центров убирают тележки со стоянки, чтобы не поцарапать другие авто​​​. 42% стараются парковаться в одном любимом месте, а более трети опрошенных (36%) признались, что разговаривают со своей машиной.

Как выяснилось, фотографируют красивые цифры километража на приборной панели 11% автовладельцев, еще 11% стараются запомнить номера автомобилей рядом, на случай, если кто-то поцарапает авто. 3% опрошенных стучат по капоту перед началом поездки, чтобы прогнать спрятавшихся котов.

77% респондентов заявили, что предпочитают парковаться компактно, еще 63% сказали, что пропускают на дороге всех, кто попросит. 50% уступают неуверенным водителям. Осматривают авто перед поездкой (47%), прогреваю двигатель в любое время года (44%), тщательно очищают машину от снега зимой (41%), отмечают места аварий или дорожные работы в навигаторе (10%) и сохраняют записи чужих ДТП с регистратора для полиции (5%).

При этом самым популярном вредным способом вести себя за рулем стало управление машиной одной рукой – (49%) опрошенных. Каждый четвертый респондент (27%) курит во время движения, четверть (25%) не упускают возможности отпустить язвительные замечания в адрес других водителей или пешеходов, а 23% не выпускают из рук гаджеты.

Кроме того, по данным опроса, 22% владельцев крайне редко моют автомобиль, не видя в этом смысла, 16% громко слушают музыку, а 2% выкидывают мусор из окна. Нашлись и те, кто признался, что превышает скорость на открытых участках дороги и не пристегивается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.