Тема:

Тест-драйв 4 месяца назад

Машина эпохи "Попутного ветра" с 19 двигателями

Volkswagen Passat выпускали до 2022 года. Менялись поколения, двигатели и комплектации, но он всегда был одной из самых популярных моделей в мире. Совокупный тираж восьми поколений, выпущенных с 1973-го по 2022 год, перевалил за 30 миллионов экземпляров.

Думал ли я совсем недавно, что Volkswagen Passat попадет в категорию ретро. А ведь модели уже почти 50 лет! Но только в этом году концерн завершил производство своей легенды.

Автомобиль сменил не одно поколение, а точнее, восемь. Но нам интересно третье, которое начали выпускать в 1988 году. Просто первые два были построены на одной базе с Audi 80, а только потом бренд разработал машину с чистого листа. Поэтому тем "Пассатам" B-3 даже не родственник.

Это первый Volkswagen, который сконструирован с помощью компьютера. Построен он на базе не менее легендарного Golf, ее просто сильно увеличили под нужды другого класса… Бизнес-класса.

Выпускали два типа кузова: седан, как у нас, и универсал. Если сбоку это современный (по тем временам) седан, с модными прямыми линиями и заваленным лобовым стеклом, то "тупой" нос без решетки радиатора понравился не всем. Обдувается радиатор через эмблему и нижнюю часть бампера. Кроме того, именно на этой модели немецкого бренда впервые стали вклеивать ветровое и заднее стекло. Сегодня кажется – ничего особенного, а тогда отказ от резиновых уплотнителей был серьезным достижением.

Теперь к моторам. На выбор предлагалось 19 двигателей. 19, Карл! 15 бензиновых, 4 дизельных. У нас – объемом 1,8 литра и мощностью 90 лошадиных сил.

Под полом багажника, кстати, есть еще и газовый баллон. И это не самоделка!

Но пора в салон. Он обит серой дерюжкой, пластик на панели мягкий. Именно с этих машин пошла мода приминать козырек над приборкой и думать, что если мягко, значит дорого. Хотя дело исключительно в травмобезопасности.

В движении все "Пассаты" задумчивы. Динамика неспешная, зато он не едет, а стелет, размеренно перекатываясь по неровностям.

КПП 5-ступенчатая. Из-за низкого дорожного просвета (всего 120 миллиметров) передний бампер постоянно пытается упереться в кочку или бордюр на парковке.

Volkswagen Passat выпускали до 2022 года. Менялись поколения, двигатели и комплектации, но он всегда был одной из самых популярных моделей в мире. Совокупный тираж восьми поколений, выпущенных с 1973-го по 2022 год, перевалил за 30 миллионов экземпляров.

Кстати, Passat с испанского переводится как "попутный ветер". И судя по славной истории, этот "корабль" не зря так назвали. Жаль, что эта эпоха уходит на наших глазах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.