Юрист рассказал о новых ограничениях при получении водительских прав


VisualRian

Юрист Иван Соловьев заявил об ужесточении требований к выдаче водительских прав в Российской Федерации.

МВД России подготовило поправки в законодательство, которыми уточняются и ужесточаются требования к получению водительских прав определенных категорий. Об этом агентству экономической информации "Прайм" рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

"Справедливым видится изменение, которое запрещает водителям, наказанным судом за вождение в нетрезвом виде, в течение года после решения суда сдавать экзамен на права в ГИБДД. Эта норма также будет касаться и тех, кого ранее наказали за отказ от медицинского освидетельствования", – сообщил Соловьев.

Кроме того, для повышения уровня безопасности дорожного движения планируется нововведение, которое обязывает иностранцев в течение года после получения вида на жительство в РФ обменять национальное водительское удостоверение на российское. При этом они должны будут пройти медицинскую комиссию, а также другие предусмотренные процедуры, например, проверку навыков вождения автомобиля.

В настоящее время иностранные граждане пользуются национальными правами, которые выдаются бессрочно. А состояние здоровья иностранцев и их водительские навыки должным образом не проверяются.

"Планируется, что эти поправки вступят в силу с 1 сентября 2023 года", – уточнил юрист.

В апреле срок действия водительских прав, которые подлежат замене до конца 2023 года, продлили на три года.

В России с 1 марта 2023 года запрещается людям с непогашенной судимостью работать водителями такси и общественного транспорта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.