Первый ВОР: почему 17-летняя Lada-универсал продается за 15 миллионов


auto.ru

С просьбами продать серенький с ржавчиной на боках универсал за 50-60 тысяч рублей владелец попросил его не беспокоить. 17-летний ВАЗ-2111 выставлен на продажу за 15 миллионов рублей. Чем вызвана такая цена?

За 15 миллионов рублей в Москве выставлена на продажу Lada (ВАЗ-2111) 2005 года выпуска. Машина выставлена на продажу на сайте объявлений о продаже автомобилей. Автомобиль сменил за 17 лет более 10 собственников. На одометре машины 250 тысяч 500 километров пробега.

Сам автомобиль ничем не примечателен, отмечает "Российская газета". Он до сих пор на ходу. Документы чистые, хотя ПТС "дубликат". Единственное условие перед продажей: машина продается вместе с номерами. Просьбами продать серенький с ржавчиной на боках универсал за 50-60 тысяч рублей владелец машины попросил его не беспокоить. Он подчеркнул, что продает именно "автомобиль с историей". Документы на машину чистые, проведению сделок по купле-продаже они не помешают.

И это как раз и меняет все дело: на машине установлен "блатной" номер В 001 ОР 77. Этим номером нынешний владелец автомобиля и объясняет его цену. Буквы на номере создают комбинацию, складывающуюся в слово "вор". Так что в этом случае продавец рассчитывает на любителя бранных слов в номере.

В начале 2022 года с аналогичными блатными номерами предлагалась к продаже вазовская "копейка" ВАЗ-21013. За нее запрашивали 16 миллионов рублей. И тогда сделка состоялась.

Цены на черном рынке на "блатные" номера доходили в начале этого года до 10 миллионов рублей. Минэкономразвития России, учитывая интерес к таким номерам, разработали 13 тарифов для официальной продажи "красивых" номеров. Базовая цена стартовала в этих предложениях с 200 тысяч рублей, а максимальная доходила до 6 миллионов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.