Тема:

Обмен санкциями 8 часов назад

Япония запрещает экспорт в Россию грузовиков, самосвалов и бульдозеров

youtube.com/user/KomatsuEuropeInt
Япония в рамках нового пакета санкций с 17 июня запретит экспорт в Россию грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров. Все это ради "взаимодействия с мировым сообществом".

Япония в рамках нового пакета санкций с 17 июня запретит экспорт в Россию грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Токио министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда.

Он пояснил, что решение о запрете на поставки принято в связи с решением кабинета министров Японии о запрете на экспорт в Россию продукции, "способствующей укреплению промышленной инфраструктуры", сообщает ТАСС.

Токио уже ввел значительные ограничения против ряда российских компаний, банков и физических лиц. 7 июня японские власти ввели санкции против Россельхозбанка и МКБ и объявили о запрете на экспорт товаров в РФ.

В итоге эти санкции ударили по рыбакам с Хоккайдо. Они больше не могут заплатить России за лов рыбы в ее водах. 7 июня РФ приостановила реализацию соглашения о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов.

Соглашение от 1998 года, на основе которого японским рыбакам разрешалось вести промысел в российских территориальных водах, обязывает их ежегодно выплачивать определенную сумму денежной компенсации. Произойти это должно было еще в феврале, но до сих пор средства так и не перечислены, без объяснения причин с японской стороны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.